Lot 240: ƒMarc Chagall (1887-1985) Le vieil homme, 1925 Stylo et encre sur papier Signé en bas à gauche 26,8 x 20,8 cm

Modern Drawings

Platinum House

by Tajan

May 16, 2013

Marc Chagall (1887-1985) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ƒMarc Chagall (1887-1985)
Le vieil homme, 1925
Stylo et encre sur papier
Signé en bas à gauche
26,8 x 20,8 cm

Notes: Provenance :
Succession de l'artiste numéroté D 1144 puis par descendance David Mc
Neil, son fils
Collection privée depuis 1987

Expositions :
Catane, Monastero dei Benedettini, octobre - novembre 1994
Hanovre, Sprengel Museum, "Marc Chagall", "Himmel und Erde", décembre 1996 - février 1997
Klagenfurt, Stadtgalerie, "Marc Chagall", janvier-mars 2002

Bibliographie :
V.Rakitin, "Chagall. Disegni inediti dalla Russia a Parigi", Milan, 1989, p 86 'ill. page 87)

Un certificat de Monsieur David Mc Neil sera remis à l'acquéreur

Title