Lot 24: Marc CHAGALL L.a.s à Joe Bousquet, 1936

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Marc CHAGALL
L.a.s à Joe Bousquet, 1936
1 p. in-12. Carte lettre, adresse manuscrite, oblitérée Paris 20 mars 1936. Signée Marc Chagall.
Sa femme vient d'être opérée, il est tout de même inquiet. Demande à Bousquet ce qu'il pense d'une exposition à Carcassonne de petites peintures et gouaches. " Si cela ne vous dérange pas trop de m'envoyer le reste de la somme due pour la gouache, je vous en serai reconnaissant car avec les cliniques, les médecins, il y en a, il y en a des notes à payer. "
Il est à souligner que Joë Bousquet avait aussi aux murs de sa chambre, au milieu des purs surréalistes, une œuvre de Chagall.
Provenance :
Joë Bousquet.

Title