WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 24: Marc CHAGALL L.a.s à Joe Bousquet, 1936

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Marc CHAGALL
L.a.s à Joe Bousquet, 1936
1 p. in-12. Carte lettre, adresse manuscrite, oblitérée Paris 20 mars 1936. Signée Marc Chagall.
Sa femme vient d'être opérée, il est tout de même inquiet. Demande à Bousquet ce qu'il pense d'une exposition à Carcassonne de petites peintures et gouaches. " Si cela ne vous dérange pas trop de m'envoyer le reste de la somme due pour la gouache, je vous en serai reconnaissant car avec les cliniques, les médecins, il y en a, il y en a des notes à payer. "
Il est à souligner que Joë Bousquet avait aussi aux murs de sa chambre, au milieu des purs surréalistes, une œuvre de Chagall.
Provenance :
Joë Bousquet.

Title