Heavy Metal

by Artcurial

October 25, 2016

Marc Newson (1963-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Marc NEWSON (Né en 1962) Rare chiffonnier dit

Description: Marc NEWSON (Né en 1962)
Rare chiffonnier dit "Pod of drawers" - Création 1987
Structure en fibre de verre et résine de polyester, plaques d'aluminium aéronautique rivetées
Edition réalisée à la main en 10 exemplaires
Estampillé et daté
Edition Pod-Marc Newson

RARE STAMPED WOOD, FIBERGLASS AND RIVETED AERONAUTIC ALUMINIUM "POD OF DRAWERS" CHEST BY MARC NEWSON
DESIGNED IN 1987
51.18 x 27.56 x 18.50 in.
h: 130 w: 70 d: 47 cm

Provenance : Provenance :
Marc Newson, Australie
The Gallery Mourmans, Maastricht.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : A. Rawsthorn, "Marc Newson", Editions Booth-Clibborn, Londres 2000. Exemplaire similaire reproduit p.23
M. Romanelli, "Marc Newson : Progetti tra il 1987 e il 1990", Magazine Domus, Milan, mars 1990. Exemplaire similaire reproduit p. 67
B. Salmon (dir), "Chef d'oeuvres su Musée des Arts décoratifs", Paris, 2006. Exemplaire similaire reproduit pp. 205 et 206.
J. -L. Gaillemin, "Design contre Design", catalogue de l'exposition au Grand Palais, Editions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 2007. Exemplaire similaire reproduit en couverture