Lot 1019: Marcel Broodthaers – 2 Bll.: „Das Recht“

Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Marcel Broodthaers (1924-1976) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Marcel Broodthaers – 2 Bll.: „Das Recht“ Farbige Serigraphie und Offset auf festem Velin von „Schoellerturm“. (1972). Ca. 62 x 43 cm bzw. ca. 62 x 69 cm (blattgroß). Eines von 120 nummerierten Exemplaren. Signiert und betitelt mittig rechts (1).

Condition Report: Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg. Verso am oberen Rand Reste alter Montage. Im schwarzen Randbereich leichte Bereibung. Sonst von sehr guter Erhaltung.

Notes: 1489.0

Provenance: Provenienz: Privatsammlung, Oberösterreich.

Exhibited: Privat