Lot 47: Marcelle ACKEIN (Alger 1882 - Paris 1952) Passantes

Orientalism

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 11, 2012

Marcelle Ackein (1882-1952) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Marcelle ACKEIN (Alger 1882 - Paris 1952) Passantes

Description: Marcelle ACKEIN (Alger 1882 - Paris 1952)
Passantes
Huile sur toile
Signée "Ackein" en bas à gauche.
Etiquette au dos : "Salon des Artistes Français 1935".

Provenance :
Acquis directement auprès de l'artiste par les parents de l'actuel propriétaire.
Collection particulière, France.

Exposition :
Salon des Artistes Français, 1935.
Paris, Grand Palais, 1er Salon de la France d'Outremer 1935, n°22 (Passantes)

h: 203 w: 116 cm

Title