Lot 17: Marco Ricci(Nachfolge), Hafen in felsiger Landschaft. 18th cent.

December 5, 2009, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. U.re. signiert "M. Ricci". Im goldfarbenen Stuckrahmen, verziert mit floralen Elementen. Malschicht mit Krakelee und partiell mit kleineren Retuschen. Rahmen leicht bestoßen.
Dimensions: 70 x 98,5 cm, Ra. 81 x 111 cm.
Artist or Maker: Marco Ricci
Provenance: Marco Ricci 1676 Belluno - 1729 Ebenda Maler und Radierer. Neffe und Schüler des Sebastiano Ricci. Flucht nach Spalato und 4jährige Lehre bei einem unbekannten Landschaftsmaler. Reisen durch Italien, wo er viele Veduten fertigte. Ab 1708 arbeitete er mit seinem Onkel zusammen und beide gingen von 1710-16 gemeinsam nach England. Besonders seine Veduten waren sehr begehrt.
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense