WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 17: Marco Ricci(Nachfolge), Hafen in felsiger Landschaft. 18th cent.

Auction 22: Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

December 5, 2009

Dresden, Germany

Marco Ricci (1676-1729) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Marco Ricci(Nachfolge), Hafen in felsiger Landschaft. 18th cent.

Description: Oil on canvas. U.re. signiert "M. Ricci". Im goldfarbenen Stuckrahmen, verziert mit floralen Elementen. Malschicht mit Krakelee und partiell mit kleineren Retuschen. Rahmen leicht bestoßen.

Provenance: Marco Ricci 1676 Belluno - 1729 Ebenda Maler und Radierer. Neffe und Schüler des Sebastiano Ricci. Flucht nach Spalato und 4jährige Lehre bei einem unbekannten Landschaftsmaler. Reisen durch Italien, wo er viele Veduten fertigte. Ab 1708 arbeitete er mit seinem Onkel zusammen und beide gingen von 1710-16 gemeinsam nach England. Besonders seine Veduten waren sehr begehrt.

Dimensions: 70 x 98,5 cm, Ra. 81 x 111 cm.

Artist or Maker: Marco Ricci

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »