Lot 1700: Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Interior Óleo sobre tabla

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

October 26, 2016

Barcelona, Spain

Maria Pidelaserra (1877-1946) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 Interior Óleo sobre tabla

Description: Marià Pidelaserra
Barcelona 1877 - 1946
Interior
Óleo sobre tabla
Firmado y fechado en 1902. Obras muy similares se hallan en la Biblioteca-Museu Víctor Balaguer, Vilanova i La Geltrú, realizada en Barcelona hacia 1901 (nº inv 1688); así como otra pintura también de 1902 y subastada recientemente en Balclis (octubre 2013, lote 1539). Procedencia: colección familia del artista. Bibliografía de referencia: "Marian Pidelaserra 1877-1946", Barcelona-Madrid, MNAC-Fundación MAPFRE, Madrid, 2003, p. 96-97 y 111
20x28,8 cm