Lot 1821: Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946 "Vida de Jesús XX" (o "Descendimiento de la Cruz") Óleo sobre lienzo

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

October 26, 2016

Barcelona, Spain

Maria Pidelaserra (1877-1946) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Marià Pidelaserra Barcelona 1877 - 1946

Description: Marià Pidelaserra
Barcelona 1877 - 1946
"Vida de Jesús XX" (o "Descendimiento de la Cruz")
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1940. En el reverso, titulado, firmado y fechado en 1940. Procedencia: colección familia del artista. Exposiciones: "Exposición Pidelaserra", Museo de Arte Moderno, Barcelona, 1948; "Pidelaserra. Vida de Jesús en 24 óleos", Ágora 3 Galeria d'Art, Sitges, 1974. Exposición y bibliografía: "Marian Pidelaserra 1877-1946", Barcelona-Madrid, MNAC-Fundación MAPFRE, Madrid, 2003, p. 234-235, nº cat. 95 (reproducido)
149x115,5 cm