Lot 7029: Marine-Sextant des Herstellers H. Haecke, Berlin, mit Abnahmestempelung

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Marine-Sextant des Herstellers H. Haecke, Berlin, mit Abnahmestempelung

Description: Leichtmetall- und Messinggehäuse mit einigem Anbaumaterial wie Spiegel etc. Herstellerzeichen der Fa. "H. Haecke" und Geräte-Nummer "5036". Am Holzgriff Abnahmestempel der Kaiserlichen Marine, Krone über "M" und Nummer "473". Im Holzkasten (nummerngleich), mit Zubehör und innenliegendem Prüfungsbericht von 1937. Maße Kasten 29,5 x 27 x 13 cm. Altersspuren, nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft.

Condition Report: II -

Notes: Marine und Schutztruppen