Lot 957: Marlene Dumas – „A blind man swimming“

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Marlene Dumas – „A blind man swimming“ Aquarell auf leichtem Velin. 1988. Ca. 21 x 29,5 cm. Monogrammiert und datiert oben rechts, betitelt oben mittig.

Condition Report: Nach einer Periode abstrakter Malerei und des Experimentierens mit Collagen findet die Künstlerin ab 1983 wieder zu ihrem figurativen Hauptsujet, dem Menschen, zurück. Dabei nutzt sie vor allem aktuelle fotografische, filmische oder auch kunsthistorische Vorlagen. – In sehr gutem Zustand.

Notes: 1426.0

Exhibited: Drittland