Lot 339: MAROT, ClémentŒuvres

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: MAROT, Clément
Œuvres
La Haye, Adrian Mœtjens, 1700

TRÈS BEL EXEMPLAIRE, AU CHIFFRE
DE LOUIS-PHILIPPE, DUC D'ORLÉANS

2 volumes in-16 (133 x 75m). Premier état, avec le fleuron répété aux pages de titres
RELIURES SIGNÉES DE SIMIER. Chagrin brun, chiffre couronné sur les plats, filets à froid d'encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées
PROVENANCE : Louis-Philippe, duc d'Orléans (chiffre) -- F. Garde (ex-libris ; 1869, n° 379) -- comte de Guigné (ex-libris) --
librairie Giraud-Badin (1979)
RÉFÉRENCE : Brunet, III, 1458 : "jolie édition, la plus recherchée (...). Il est difficile de s'en procurer des exemplaires bien conservés de marges, et dont les feuillets n'aient pas une teinte rousse"