WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 16: MARQUÉS DE JADRAQUE a) Hombre silbando b) La Siesta c) Hombre con fondo rojo, Acrílico/ papel. Firmados. PIEZAS: 3.

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Marques De Jadraque Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • MARQUÉS DE JADRAQUE a) Hombre silbando b) La Siesta c) Hombre con fondo rojo, Acrílico/ papel. Firmados. PIEZAS: 3.

Description: MARQUÉS DE JADRAQUE
a) Hombre silbando
Firmado.
Acrílico y carboncillo sobre papel.
130.5 x 73.7 cm
Presenta manchas en la parte superior.
b) La Siesta
Firmado.
Acrílico sobre papel.
130 x 76 cm
c) Hombre con fondo rojo
Firmado.
Acrílico sobre papel.
128 x 81 cm
PIEZAS: 3.
Las tres tienen etiqueta de Galería de Arte Alberto Misrachi
(N. Cristo de Palencia, España, 1961 - )
Su nombre verdadero es Miguel Ángel García. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Palencia y en Barcelona en el Instituto de Bellas Artes y en la Escuela Libre del Mediterráneo. Posteriormente vivió por 20 años en Los Ángeles, y hace 6 se instaló en Nueva York. Su obra se vende principalmente en España, Alemania, Inglaterra, EE UU, México y Hong Kong

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »