Lot 16: MARQUÉS DE JADRAQUE a) Hombre silbando b) La Siesta c) Hombre con fondo rojo, Acrílico/ papel. Firmados. PIEZAS: 3.

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Marques De Jadraque Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • MARQUÉS DE JADRAQUE a) Hombre silbando b) La Siesta c) Hombre con fondo rojo, Acrílico/ papel. Firmados. PIEZAS: 3.

Description: MARQUÉS DE JADRAQUE
a) Hombre silbando
Firmado.
Acrílico y carboncillo sobre papel.
130.5 x 73.7 cm
Presenta manchas en la parte superior.
b) La Siesta
Firmado.
Acrílico sobre papel.
130 x 76 cm
c) Hombre con fondo rojo
Firmado.
Acrílico sobre papel.
128 x 81 cm
PIEZAS: 3.
Las tres tienen etiqueta de Galería de Arte Alberto Misrachi
(N. Cristo de Palencia, España, 1961 - )
Su nombre verdadero es Miguel Ángel García. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Palencia y en Barcelona en el Instituto de Bellas Artes y en la Escuela Libre del Mediterráneo. Posteriormente vivió por 20 años en Los Ángeles, y hace 6 se instaló en Nueva York. Su obra se vende principalmente en España, Alemania, Inglaterra, EE UU, México y Hong Kong

Title