Lot 6949: Marschtrommel der preußischen Infanterie, 19. Jhdt.

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Marschtrommel der preußischen Infanterie, 19. Jhdt.

Description: Große Messingtrommel (braune Patina), schauseitig ein ovales Trophäenblech, darauf die Chiffre "FWR" unter Krone (wohl um 1850). Rot und weiß bemalte Holzreifen, die intakten Felle und die Bespannung im Originalzustand. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 40 cm, Durchmesser 38 cm. Dazu zwei nicht zugehörige Trommelstöcke. Sehr schönes und dekoratives Objekt von großer Seltenheit aus dem Familien-Nachlass des Generalleutnants Max Fremerey.

Condition Report: II

Notes: Preußen Infanterie