Lot 44: Marten Ryckaert Anvers, 1587 - 1631 Le départ pour le marché Huile sur panneau de chêne renforcé

Old Master & 19th Century Art

by Artcurial

November 14, 2016

Marten Ryckaert (1587-1631) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Marten Ryckaert Anvers, 1587 - 1631
Le départ pour le marché
Huile sur panneau de chêne renforcé

The departure for the market, oil on panel, by M. Ryckaert
h: 25,50 w: 36 cm

Provenance : Chez J.O. Leegenhoek, Paris ;
Acquis auprès de ce dernier en 1984 par l''actuelle propriétaire ;
Collection particulière, Paris

Commentaire : Ce tableau de Marten Ryckaert est clairement inspiré de l''importante production de l''atelier anversois de Pieter Brueghel le Jeune. Si l''échelle des paysans est quelque peu inhabituelle, le rendu des feuillages et la façon dont le troupeau de moutons à l''arrière plan est traité sont tout à fait caractéristiques de la manière de Marten Ryckaert.

Nous remercions Monsieur Luuk Pijl de nous avoir confirmé l''attribution de ce tableau d''après une photographie ainsi que pour la rédaction de cette notice.