Lot 559: MARTIN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria, 1925) Cabeza. Crónica del Siglo XX. Año 1986.

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Description: MARTIN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria, 1925) Cabeza. Crónica del Siglo XX. Año 1986., Hierro forjado empavonado de 14 x 20x 15 cm. Numeración: 4/5.Realizado en 1986.Talleres Fundición Magisa, MadridProcedencia: -Colección: Mr. Ruben C. Shohet, Nueva York-Grace Borgenicht Gallery, Nueva York, 1987.-William McWillie Chambers III, Nueva York.Referenciado en el catálogo razonado Martín Chirino, Esculturas.Museo Nacional. Centro de Arte Reina Sofía. Fig. 281. Pag. 349.Adjunta certificado emitido en marzo de 2016 de Don Jesús M. CastañoDirector General de la Fundación Martín Chirino Arte Pensamiento. Las Palmas de Gran Canaria. Emitido en marzo del año 2016.