Martin Drölling , Oberbergheim, près de Colmar 1752 - 1817 Paris La diseuse de bonne aventure Martin Drölling ; The fortune teller ; signed lower centre ; oil on panel Huile sur panneau

Lot 107: Martin Drölling , Oberbergheim, près de Colmar 1752 - 1817 Paris La diseuse de bonne aventure Martin Drölling ; The fortune teller ; signed lower centre ; oil on panel Huile sur panneau

June 25, 2008, 12:00 PM CET

Description: Signé en bas au centre Drolling P Huile sur panneau
Dimensions: 24 x 33 cm ; 9 1/2 by 13 in.
Notes: Peintre de genre français d'origine alsacienne, Martin Drölling vint à Paris pour suivre les cours de l'Ecole des Beaux-Arts. Cependant il se forma surtout en observant et étudiant plus particulièrement le travail des anciens maîtres hollandais. Il reçut également les conseils d'Elisabeth Louise Vigée-Lebrun et de Jean-Baptiste Greuze. Drölling peignit de nombreuses scènes de genre avec une technique porcelainée très appréciée à l'époque.