Lot 104: MARTIN DROLLING (OBERBERGHEIM 1752-1817 PARIS)

June 24, 2004

Description: Portrait de Louis XVI portant les Ordres du Saint-Esprit, de la Toison d'Or et de Saint Louis
signé et daté 'Drölling F. 1...' (en bas à gauche)
Huile sur toile
73 x 60 cm. (28 3/4 x 23 1/2 in.)
Artist or Maker: MARTIN DROLLING (OBERBERGHEIM 1752-1817 PARIS)
Literature: M. Jallut, 'Un portrait de Louis XVI par Martin Drolling', Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français, 1934, pp. 157-158.
Provenance: (possiblement) Château des Tuileries.
Avec Jacques Seligmann; par descendance au propriétaire actuel.
Notes: par Sergent vers 1789.

Ce tableau est une copie par Drolling d'un pastel ovale de Joseph Boze, signé et daté 1784 (conservé dans une collection particulière et illustré dans le catalogue de l'exposition Marie-Antoinette, Archiduchesse, Dauphine et Reine, Château de Versailles, mai-novembre 1955, no. 127). Madame Jallut, en 1934, supposa que, n'ayant pas obtenu de séance de pose du Roi, comme beaucoup d'artistes, Drolling s'inspira d'un pastel alors très à la mode.

THE PORTRAIT OF LOUIS XVI, OIL ON CANVAS SIGNED AND DATED BY MARTIN DROLLING