Lot 1268: Martin Kippenberger – Vom Scheitel bis zur Speiseröhre, Modell Richie

Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Martin Kippenberger – Vom Scheitel bis zur Speiseröhre, Modell Richie Holz mit Schlüsselanhänger. (19)90. Ca. 58 x 2 x 2 cm. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert auf dem Stab.

Condition Report: Herausgegeben von Texte zur Kunst. Für Texte zur Kunst Nr.1 ließ sich Martin Kippenberger den Kopf Richard von Weizsäckers nach Photovorlage schnitzen, teilte ihn in 100 Einzelstücke, photographierte den zu jedem Stück gehörenden Kopfausschnitt und fertigte ein Multiple-Holzstück mit Schlüsselanhänger an. Für Texte zur Kunst Nr.1 ließ sich Martin Kippenberger den Kopf Richard von Weizsäckers nach Photovorlage schnitzen, teilte ihn in 100 Einzelstücke, photographierte den zu jedem Stück gehörenden Kopfausschnitt und fertigte ein Multiple-Holzstück mit Schlüsselanhänger an. Gut erhalten.

Notes: 1529.0

Exhibited: Privat