Lot 853: Maske des Gelede Bundes, Yoruba, Nigeria

106th auction

by Badisches Auktionshaus

October 19, 2016

Wiesloch, Germany

  • Maske des Gelede Bundes, Yoruba, Nigeria

Description: Maske des Gelede Bundes, Yoruba, Nigeria
1. Hälfte 20. Jh. Die Maske wird für Bestattungen und Feste
flach auf dem Kopf getragen. Holz mit dunkler Patina,
besetzt mit Kaurimuscheln, Randbohrung, seitlich ist ein
Stück abgebrochen, ca H-24, B-21.
Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer
Bücher über Afrika wie 'Elefanten, Löwen, grüne Mambas,
Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975'
Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und
baute so seine Sammlung auf.