Lot 8: Mason Jackson(zugeschr.), Winteridyll mit Gehöft. 1892.

December 5, 2009, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Monogrammiert u.li. "MJ" und datiert. Leinwand verso mit Stempeln britischen Kunsthandels. In einer profilierten Leiste mit schellackpolierter Silberauflage gerahmt. Feines Krakelee, am unteren Bildrand Malschicht mit Fehlstelle (ca. 0,2 x 1,5 cm) und losen Bereichen. Rand oben über die rechte obere Bildecke hinweg fachgerecht retuschiert.
Dimensions: 40 x 30 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.
Artist or Maker: Mason Jackson
Provenance: Mason Jackson 1819 Ovingham - 1903 London Englischer Landschaftsmaler, Holzschneider und Publizist. Er zeichnete 1836 den Umschlag zu Dickens "Pickwick Papers". War ab 1860 30 Jahre lang Herausgeber der "Illustrated London News", arbeitete als Holzschneider für "Art Union", "Shakespeare", "Complet Angler", "Arabian Nights" und "Illustrated London News". Er schuf in den Jahren von 1856-79 in Londoner Ausstellungen, wie der Royal Academie, Portland Gallery und Dudley Gallery, einzelne Landschaftsbildnisse.
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense