WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 8: Mason Jackson(zugeschr.), Winteridyll mit Gehöft. 1892.

Auction 22: Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

December 5, 2009

Dresden, Germany

Mason Jackson (1819-1903) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Mason Jackson(zugeschr.), Winteridyll mit Gehöft. 1892.

Description: Oil on canvas. Monogrammiert u.li. "MJ" und datiert. Leinwand verso mit Stempeln britischen Kunsthandels. In einer profilierten Leiste mit schellackpolierter Silberauflage gerahmt. Feines Krakelee, am unteren Bildrand Malschicht mit Fehlstelle (ca. 0,2 x 1,5 cm) und losen Bereichen. Rand oben über die rechte obere Bildecke hinweg fachgerecht retuschiert.

Provenance: Mason Jackson 1819 Ovingham - 1903 London Englischer Landschaftsmaler, Holzschneider und Publizist. Er zeichnete 1836 den Umschlag zu Dickens "Pickwick Papers". War ab 1860 30 Jahre lang Herausgeber der "Illustrated London News", arbeitete als Holzschneider für "Art Union", "Shakespeare", "Complet Angler", "Arabian Nights" und "Illustrated London News". Er schuf in den Jahren von 1856-79 in Londoner Ausstellungen, wie der Royal Academie, Portland Gallery und Dudley Gallery, einzelne Landschaftsbildnisse.

Dimensions: 40 x 30 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.

Artist or Maker: Mason Jackson

Title