Lot 35: MASQUE BWOOM, KUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Description: MASQUE BWOOM, KUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Visage extrêmement allongé et expressif avec un front et un nez prononcés, d''une patine noire dense .
La signification du "bwoom" représente un esprit de la nature ressemblant à un pygmée. Lors des danses organisées par la cour, il figure l''homme du commun qui rivalise avec le roi pour une femme.
Lors des cérémonies d''initiation des garçons, il représente l''un des dignitaires du village. Son nom signifie probablement "divination". Dans le passé, c''était un masque au rôle religieux bien défini. Selon la tradition Kuba, il fut adopté par la cour vers 1800. Depuis lors, il joue une multiplicité de rôles dans ce contexte particulier. Mais il est bien plus ancien en tant que masque figurant un esprit, ce qui explique d''ailleurs sa large diffusion.

h: 54 cm

Provenance : Willy Mestdagh, Bruxelles
J. Cambier, Bruxelles
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : KUBA, BWOOM MASK, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO