Lot 45: MASQUE DAN, COTE D''IVOIRE

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

  • MASQUE DAN, COTE D''IVOIRE
  • MASQUE DAN, COTE D''IVOIRE

Description: MASQUE DAN, COTE D''IVOIRE Au modelé délicat, les petits yeux ronds percés pour la vue, le nez long et fin surmonté d''une arête médiane au niveau du front bombé, la bouche légèrement entrouverte au modelé sensuel , une ligne horizontale sculptée en relief au niveau des joues confère un style légèrement cubisant à ce masque.
Belle patine laquée noire d''usage.
Etiquette au dos du masque

Les yeux ronds dégageant la vue du porteur indiquent qu''il s''agit probablement d''un masque de course "gunye" ou d''un masque de feu, "zakpei ge".
h: 23 cm

Provenance : Récolté par le botaniste Jean Houzeau de Lehaie, Mons, lors de son expédition en 1934 chez les Dan
Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : DAN MASK, IVORY COAST