Lot 46: MASQUE DAN, COTE D''IVOIRE

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: MASQUE DAN, COTE D''IVOIRE Le visage aux traits puissants, de petits yeux ronds et percés, un nez allongé d''où émane en son sommet une ligne médiane sur un front bombé fiché d''un clou métallique. La bouche prognathe en forme de losange, ouverte où deux dents ont été conservées.
Epaisse patine croûteuse sacrificielle avec des réhauts de pigments rouge sur le pourtour du masque.
h: 23,50 cm

Provenance : Pierre Langlois, Paris
Victor Noël, Charleroi
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : DAN MASK, IVORY COAST