Lot 44: MASQUE DJIMINI-LIGBI, COTE D''IVOIRE

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Description: MASQUE DJIMINI-LIGBI, COTE D''IVOIRE Ou masque du "Do" à la forme humaine et animale où le front s''orne d''un bec de calao.
Bravmann a constaté la disparition rapide de ces masques, attestés depuis la deuxième moitié du siécle précédent.
Repeints régulièrement, ils étaient utilisés uniquement par des groupes musulmans (ligbi) pour clore le ramadan, et pour les funérailles de personnes importants dans la hiérarchie religieuse islamique.
Chez les Jimini, apparentés aux Senoufo, un type de masque très proche soit le "Kpelie"
h: 25,50 cm

Provenance : Collection particulière, France

Commentaire : DJIMINI-LIGBI MASK, IVORY COAST