Lot 41: MASQUE HEAUME SUKU, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: MASQUE HEAUME SUKU, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Le large visage complètement recouvert de kaolin blanc, les yeux aux paupières mi-closes et tombantes, le nez retroussé, la petite bouche en forme de cavité rectangulaire.
La coiffure composée d''un animal avec une longue queue, probablement un pangolin?
Très belle patine d''usage.
h: 50 cm

Provenance : Ancienne Collection Allan Stone, New York
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : SUKU MASK, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO