Lot 22: MASQUE IDOMA, NIGERIA

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: MASQUE IDOMA, NIGERIA Ces masques funéraires dansaient au cours de cérémonies dédiées à l''esprit de la brousse Anjenu.
Ils intervenaient également lors des funérailles de notables importants.
On notera ici la grande expression de ce visage aux traits classiques et la superbe ordonnance des scarifications notamment au niveau du front bombé où apparaissent distinctement de part et d''autres deux chéloïdes.
La bouche est entrouverte laissant apparaitre deux dents métalliques.
Très belle patine d''usage.

h: 27 cm

Provenance : Serge Trullu, Belgique
Michel Gaud, St Tropez
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : IDOMA MASK, NIGERIA