Lot 20: MASQUE OKOROSHI IBO, NIGERIA

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Description: MASQUE OKOROSHI IBO, NIGERIA Représentant un visage féminin peint au kaolin surmonté d''une haute coiffe sophistiquée, composée de nattes et de tresses verticales et tombantes peintes en noir.
Le visage expressif caractéristique du style dont les traits sont aigus et fins. La bouche est entrouverte et fait la moue où apparaisent deux rangées de dents.
Kaolin sur le visage
Belle patine d''usage
h: 30 cm

Provenance : Robert Duperrier, Paris
Ancienne Collection Philippe Larue
Collection particulière, Paris

Commentaire : OKOROSHI IBO MASK, NIGERIA