Lot 39: MASQUE PENDE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Description: MASQUE PENDE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO "Mbuya", dont le visage ovale à la bouche ouverte, les yeux et les narines percées, les sourcils formés par une bande continue, le front bombé, scarifications sur les joues, la coiffe en fibres nouée composée de quatre pointes teints en noir, le bord est orné d''une collerette en raphia dans laquelle sont fixés des brins de barbe.
Patine ocre réhaussée de pigments noirs.

Appartenant au groupe des "Mbuya", ce type de masque peut, selon le costume porté par le danseur, être utilisé pour figurer de caractère de "fumu"-lié à des danses de divertissement-ou de "phumbu", représentant le chef, et dont l''apparition provoque la crainte
h: 53 cm

Provenance : Collecté par Fritz Molter, in situ, circa 1945
Transmis par descendance
Collection particulière, France

Commentaire : PENDE MASK, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO