Lot 55: MASSE D'ARMES AUX PERSONNAGES ET ANIMAUX, LURISTAN, 3EME MILLÉNAIRE AV.J.C.

Middle East & Islamic Arts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 9, 2012

Description: MASSE D'ARMES AUX PERSONNAGES ET ANIMAUX, LURISTAN, 3EME MILLÉNAIRE AV.J.C.
Rare masse tubulaire en cuivre, décorée sur trois registres délimités par de triples moulures concentriques :
- de trois personnages, deux hommes et une femme, debout, en position frontale, nus (bandeau inférieur)
- de trois cervidés debout, tête tournée de côté (bandeau médian)
- de trois fauves couchés, séparés par trois rangs de triples pointes
Patine vert foncé.
Hauteur : 14,2 cm. (5 1/2 in.)

A RARE LURISTAN MACEHEAD WITH FIGURES AND ANIMALS, 3RD MILLENIUM B.C.

Provenance : Collection privée (Allemagne).
Vente Lucerne, 7 Décembre 1962 : n°78.

Publication :
Publiée Pl.XXX du catalogue Antike Kunstwerke.
Une autre masse de même type mais moins complexe, sur deux registres au lieu de trois (sans représentation de cervidés) a été publiée par P.R.S.Moorey.

Bibliographie :
P.Calmeyer, Datierbare Bronzen aus Luristan und Kirmanshah, Berlin, 1969 : p.20 et suiv., groupe 7.
P.R.S.Moorey, Ancient Persian Bronzes in the Adam Collection, London, 1974 : n°18.

Title