WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 55: MASSE D'ARMES AUX PERSONNAGES ET ANIMAUX, LURISTAN, 3EME MILLÉNAIRE AV.J.C.

Middle East & Islamic Arts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 9, 2012

Description: MASSE D'ARMES AUX PERSONNAGES ET ANIMAUX, LURISTAN, 3EME MILLÉNAIRE AV.J.C.
Rare masse tubulaire en cuivre, décorée sur trois registres délimités par de triples moulures concentriques :
- de trois personnages, deux hommes et une femme, debout, en position frontale, nus (bandeau inférieur)
- de trois cervidés debout, tête tournée de côté (bandeau médian)
- de trois fauves couchés, séparés par trois rangs de triples pointes
Patine vert foncé.
Hauteur : 14,2 cm. (5 1/2 in.)

A RARE LURISTAN MACEHEAD WITH FIGURES AND ANIMALS, 3RD MILLENIUM B.C.

Provenance : Collection privée (Allemagne).
Vente Lucerne, 7 Décembre 1962 : n°78.

Publication :
Publiée Pl.XXX du catalogue Antike Kunstwerke.
Une autre masse de même type mais moins complexe, sur deux registres au lieu de trois (sans représentation de cervidés) a été publiée par P.R.S.Moorey.

Bibliographie :
P.Calmeyer, Datierbare Bronzen aus Luristan und Kirmanshah, Berlin, 1969 : p.20 et suiv., groupe 7.
P.R.S.Moorey, Ancient Persian Bronzes in the Adam Collection, London, 1974 : n°18.

Title