Lot 48: Mathematik - - Scheffelt, Michael. Instrumentum proportionum, Oder Unterric

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Mathematik - - Scheffelt, Michael. Instrumentum proportionum, Oder Unterricht, vom Proportional-Circul, durch welchen sowohl mathematische als mechanische, unter die Proportion gehörige Fragen, in Theoria und Praxi, mit behender und accurater Fertigkeit aufzulösen seyn. Aufs neue übersehen. Mit 12 gefalteten Kupfertafeln. Ulm, Bartholomäi, 1738. 10 Bl., 148 S. 20 x 16 cm. Halbpergamentband der Zeit mit Rückenschild (leicht berieben).
Erstmals 1697 erschienen. - Zinner, Instrumente 499 - vgl. Cantor III, 37 und Poggendorff II, 780. - Beschreibt den Gebrauch eines von Scheffelt erfundenen Proportionalzirkels, "der den Neperschen Rechenstäben nachgebildet das Rechnen mit geometrischen Größen auf ein Ablesen zurückführte" (Cantor). - Etwas stockfleckig bzw gebräunt, die Tafeln teilweise im unteren Rand schwach wasserfleckig.

Artist or Maker: Scheffelt, Michael.