Lot 834: Matisse, Henri. Exposition rétrospective 1956. Mit einer farbig lithographi

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Henri Matisse (1869-1954) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Matisse, Henri. Exposition rétrospective 1956. Mit einer farbig lithographi

Description: Matisse, Henri. Exposition rétrospective 1956. Mit einer farbig lithographierten Deckelillustration sowie einem Text von Jean Cassou. Paris, Musée National d'Art Moderne, 1956. 35 S., XXXI Tafeln. 27 x 21 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (etwas angestaubt und lichtrandig, im Bereich des Fußkapitals etwas bestoßen).
Das Litho bei Mourlot gedruckt, nach einer Gouache Decoupée. - \b Beigegeben: H. Matisse. Chapelle du Rosaire des Dominicaines de Vence. 1955. Mit zahlr. Abbildungen. Farbig illustrierte Original-Broschur (nachgedunkelt, etwas fleckig). - Innen nur gering gebräunt, insgesamt sauber.

Artist or Maker: Matisse, Henri.