Lot 22: Matthias Bolz"Häuser II" / "Häuser V". 2000.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

  • Matthias Bolz
  • Matthias Bolz

Description: Acryl auf Karton über Graphit. In Blei signiert "M.R. Bolz", datiert und betitelt u.li. bzw. u.Mi.Malschicht in den Ecken mit je einer Fehlstelle (0,2 cm) sowie minimal bestoßen.

Provenance: Matthias Bolz1957 Weimar - lebt in Dresden und HanoiAutodidakt. Seit 1988 als freischaffender Künstler tätig. 1988-92 als Bühnenbildner und Entwerfer für das Dresdner Musikfest, die Kleine Szene der Semperoper Dresden und für freie Theatergruppen tätig. Seit 1992 wechselnde Arbeit zwischen Malerei und Graphik. 1989/99 Arbeit an der „Ton-Bild-Kumpanei" zusammen mit dem Musiker Dietmar Diesner und Graphikern Jürgen Haufe and Claus Weidensdorfer.

Dimensions: 65 x 46,8 cm.

Artist or Maker: Matthias Bolz

Title