WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 22: Matthias Bolz"Häuser II" / "Häuser V". 2000.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

  • Matthias Bolz
  • Matthias Bolz

Description: Acryl auf Karton über Graphit. In Blei signiert "M.R. Bolz", datiert und betitelt u.li. bzw. u.Mi.Malschicht in den Ecken mit je einer Fehlstelle (0,2 cm) sowie minimal bestoßen.

Provenance: Matthias Bolz1957 Weimar - lebt in Dresden und HanoiAutodidakt. Seit 1988 als freischaffender Künstler tätig. 1988-92 als Bühnenbildner und Entwerfer für das Dresdner Musikfest, die Kleine Szene der Semperoper Dresden und für freie Theatergruppen tätig. Seit 1992 wechselnde Arbeit zwischen Malerei und Graphik. 1989/99 Arbeit an der „Ton-Bild-Kumpanei" zusammen mit dem Musiker Dietmar Diesner und Graphikern Jürgen Haufe and Claus Weidensdorfer.

Dimensions: 65 x 46,8 cm.

Artist or Maker: Matthias Bolz

Title