Lot 341: MAUPASSANT, Guy deLe Vagabond

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: MAUPASSANT, Guy de
Le Vagabond
Paris, Société des Amis des Livres, 1902

LE SEUL LIVRE ILLUSTRÉ EN COULEURS PAR STEINLEN

In-4 (277 x 202mm)
TIRAGE : 115 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 85
ILLUSTRATION : 51 lithographies en couleurs par Steinlen
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE CARAYON. Dos à la bradel et coins de veau beige, dos très orné, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés
PROVENANCE : Auguste Zakrzewski (ex-libris)
RÉFÉRENCE : Carteret, IV, p. 272 : "très belle publication fort cotée (...) l'une des meilleures de l'artiste"