Lot 15: Maurice DENIS 1870 - 1943 Matin de Pâques, aux grands arbres - Circa 1928 Huile sur panneau

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Maurice Denis (1870-1943) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Maurice DENIS 1870 - 1943
Matin de Pâques, aux grands arbres - Circa 1928
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche "MAVRICE DENIS"
h: 41 w: 31,50 cm

Provenance : Atelier de l''artiste
Galerie Druet, Paris
Vente Pontoise, 30 janvier 1972
A l''actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Galerie Druet, "1er groupe", janvier-février 1929, n°6

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au Catalogue de l''oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis.

Commentaire : Oil on panel; signed lower left