Lot 79: ƒMaurice Utrillo (1883-1955). Rue de banlieue, 1948. Oil on panel; signed lower right. 14 9/16 x 21 1/4 in.

Modern Art

by Tajan

December 6, 2016

Description: ƒMaurice Utrillo (1883-1955). Rue de banlieue, 1948. Oil on panel; signed lower right. 14 9/16 x 21 1/4 in.

ƒMaurice Utrillo (1883-1955)
Rue de banlieue, 1948
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
37 x 54 cm

Notes: Un certificat de Messieurs Jean Fabris et Cédric Pailler, en date du 17 mars 2014 numéroté 2292 sera remis à l'acquéreur
provenance
Monsieur Gilbert Pétrides, Paris
Monsieur H Dauberville, Paris
bibliographie
1969, L'œuvre complet de Maurice Uttrillo, Tome III, P. Pétrides, Paris, Ed. Paul Pétrides, numéro 2290 reprdoduit en noir et blanc