Lot 5: Maurice UTRILLO (1883-1955) Le Théâtre de l'Atelier à Montmartre, c

Modern art

Platinum House

by Piasa

December 19, 2012

Description: Maurice UTRILLO (1883-1955)
Le Théâtre de l'Atelier à Montmartre, c. 1918
Huile sur toile
Signée en bas à droite
54 x 73 cm
Expositions :
Cent tableaux par Utrillo, Paris, galerie Charpentier, 1959
Bibliographie :
Paul Pétrides, L'OEuvre complet de Maurice Utrillo, éd. Paul Pétrides, Paris, 1962, Tome II, décrit et reproduit p. 230 et 231 no 747.
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Jean Fabrice et l'Association Maurice Utrillo. Un certificat de l'Association de Maurice Utrillo sera remis à l'acquéreur.

Title