Lot 1966: Maurisset, Théodore: Les cent et un rébus charivariques

Literature and Autographs

Platinum House

by Galerie Bassenge

October 18, 2013

Berlin, Germany

Théodore Maurisset Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

No Image Available

Description: Maurisset, (Théodore). Les cent et un rébus charivariques. Titel, 1 Bl. Erläuterungen und 25 Tafeln mit 101 Holzstich-Illustrationen. 24,5 x 33,5 cm. HLeinenband d. Z. (berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen) mit goldgeprägtem Deckeltitel. Paris 1848.
Folge von über 100 kniffligen Rebus-Rätseln für den Zeitvertreib. Mit dem seltenen Blatt mit den Auflösungen der Rätsel am Schluss. - Etwas gebräunt und stockfleckig. Titel mit kleinem Randeinriss.

Artist or Maker: Maurisset, Théodore

Exhibited: Les cent et un rébus charivariques

Title