Lot 1102: Max Ackermann Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt

Hauswedell-Nolte

June 6, 2013, 2:30 PM CET
Hamburg, Germany

Description: Max Ackermann
Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt
Aus einer süddeutschen Privatsammlung
Hommage à Jack
Farb. Pastellkreiden. 1972. 48,7 : 21,7 cm. Signiert u. datiert.
Leuchtend-farbige Komposition aus dem Spätwerk; runde Formen u. Kreissegmente werden durch einige gerade u. geschwungene Linien ponderiert. - Die Bedeutung der Farbe hebt Will Grohmann hervor: »Zu den Sprachmitteln gehören auch die Farben, die bei Ackermann die vordringlichste Rolle spielen. Sie sind heiter, selten düster, und entsprechen dem weltzugewandten, bejahenden Temperament des Malers. Er spielt auf dem Farbenklavier wie ein Musiker auf seinem Instrument, steigert zu einem Forte und Fortissimo, kennt auch Verhaltenheit und weiß, abklingen zu lassen«. - Auf Bütten. (141)

Kunst nach '45 #447

Hauswedell-Nolte
June 6, 2013, 2:30 PM CET

Hamburg, Germany