WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 1102: Max Ackermann Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt

Kunst nach '45 #447

by Hauswedell-Nolte

June 6, 2013

Hamburg, Germany

Max Ackermann (1887-1975) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Max Ackermann
Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt
Aus einer süddeutschen Privatsammlung
Hommage à Jack
Farb. Pastellkreiden. 1972. 48,7 : 21,7 cm. Signiert u. datiert.
Leuchtend-farbige Komposition aus dem Spätwerk; runde Formen u. Kreissegmente werden durch einige gerade u. geschwungene Linien ponderiert. - Die Bedeutung der Farbe hebt Will Grohmann hervor: »Zu den Sprachmitteln gehören auch die Farben, die bei Ackermann die vordringlichste Rolle spielen. Sie sind heiter, selten düster, und entsprechen dem weltzugewandten, bejahenden Temperament des Malers. Er spielt auf dem Farbenklavier wie ein Musiker auf seinem Instrument, steigert zu einem Forte und Fortissimo, kennt auch Verhaltenheit und weiß, abklingen zu lassen«. - Auf Bütten. (141)

Title