Max Ackermann Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt

Lot 1103: Max Ackermann Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt

Hauswedell-Nolte

June 6, 2013, 2:30 PM CET
Hamburg, Germany

Description: Max Ackermann Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt Aus einer süddeutschen Privatsammlung Ohne Titel (Überbrückungskomposition) Farb. Pastellkreiden. 1973. 50,0 : 21,0 cm. Signiert u. datiert. Vorzügliches Beispiel für die sog. »Überbrückungskompositionen«. - »Ein Blick über das blaue Meer, und das Herz ist erquickt - Übertrage ich dieses Meerblau auf eine gegebene Fläche von Bildrand zu Bildrand, so ist etwas Wohltuendes geschehen. Schließe ich diese blaue Fläche im Sinn des Kontrapunkts auf, so habe ich ein in sich bewegtes Blau, welches die Spaltprodukte Zitronengelb und Hochrot hergibt. Sind diese atomisierten Akzente organisch dem Blau einverleibt - so habe ich ein Lob auf das Blau gesungen« (Max Ackermann, in: Das Blaue Bild, Städt. Kunstsammlungen Ludwigshafen, 1967). - Auf schwarzem, leicht strukturiertem Tonpapier von »Vidalon-Les Anonnay«. (141)

Kunst nach '45 #447

Hauswedell-Nolte
June 6, 2013, 2:30 PM CET

Hamburg, Germany