Lot 31: Max ERNST 1891 - 1976 Flûte enchantée - 1966 Frottage et pastel sur papier

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Max Ernst (1891-1976) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Max ERNST 1891 - 1976
Flûte enchantée - 1966
Frottage et pastel sur papier
Signé en bas à droite "max ernst", titré en bas à gauche "FLUTE ENCHANTEE"
h: 46 w: 33 cm

Provenance : Galerie Alexandre Iolas, Paris
Paolo Marinotti, Milan
Collection particulière européenne

Expositions : Venise, Palazzo Grassi, "Max Ernst, Oltre la pittura", juin-octobre 1966, n°136
Barcelone, Galerie René Metras, "Max Ernst", mai 1968, n°18

Bibliographie : W. Spies, S. Metken, G. Metken, J. Pech, "Max Ernst Oeuvre - Katalog Werke 1964-1969", Menil Foundation, Houston, DuMont, Cologne, 2007,n°4196, reproduit en noir et blanc p. 178

Commentaire : Un certificat de Monsieur Günter Metken sera remis à l''acquéreur.

Frottage and pastel on paper; signed lower right, titled lower left