Lot 538: Max Liebermann – Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordwesten

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Max Liebermann – Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordwesten Pastell auf leicht strukturiertem, cremefarbenem Velin. (Um 1927). Ca. 12 x 19 cm. Signiert unten rechts.

Condition Report: Frau Dres. Nouwen schreibt zu diesem Pastell: „Dargestellt ist die Blumenterrasse nach Nordwesten im Frühling, denn die Beete sind mit gelben und blauen Blumen (Stiefmütterchen) bepflanzt.“ Der Blickwinkel und die Bepflanzung stimmen mit einem Ölgemälde Liebermanns überein, das ins Jahr 1926 datiert wird (Eberle 1926/23). Seit 1914 malt der Künstler immer wieder verschiedene Ansichten dieser nahe am Haus gelegenen Blumenterrasse, vom detaillierten Ausschnitt bis zum Fernblick über die große Rasenfläche zum Wannsee. Zwischen 1914 und 1933 entstehen über 60 Ölgemälde und Pastelle mit diesem Motiv, wobei gerade der Blick nach Norden und Nordwesten zu den favorisierten Darstellungen Liebermanns gehört. – Mit zwei winzigen Einrissen am unteren Rand, sonst in sehr gutem, farbfrischem Zustand.

Notes: 1369.0

Provenance: Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung per E-Mail von Frau Dres. Margreet Nouwen vom 18.8.2016. Wir danken für die Unterstützung bei der Katalogisierung. Provenienz: Privatbesitz, Europa.

Exhibited: Privat