Lot 538: Max Liebermann – Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordwesten

Karl & Faber

December 7, 2016, 6:00 PM CET
Munich, Germany

Description: Max Liebermann – Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordwesten Pastell auf leicht strukturiertem, cremefarbenem Velin. (Um 1927). Ca. 12 x 19 cm. Signiert unten rechts.
Condition Report: Frau Dres. Nouwen schreibt zu diesem Pastell: „Dargestellt ist die Blumenterrasse nach Nordwesten im Frühling, denn die Beete sind mit gelben und blauen Blumen (Stiefmütterchen) bepflanzt.“ Der Blickwinkel und die Bepflanzung stimmen mit einem Ölgemälde Liebermanns überein, das ins Jahr 1926 datiert wird (Eberle 1926/23). Seit 1914 malt der Künstler immer wieder verschiedene Ansichten dieser nahe am Haus gelegenen Blumenterrasse, vom detaillierten Ausschnitt bis zum Fernblick über die große Rasenfläche zum Wannsee. Zwischen 1914 und 1933 entstehen über 60 Ölgemälde und Pastelle mit diesem Motiv, wobei gerade der Blick nach Norden und Nordwesten zu den favorisierten Darstellungen Liebermanns gehört. – Mit zwei winzigen Einrissen am unteren Rand, sonst in sehr gutem, farbfrischem Zustand.
Exhibited: Privat
Provenance: Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung per E-Mail von Frau Dres. Margreet Nouwen vom 18.8.2016. Wir danken für die Unterstützung bei der Katalogisierung. Provenienz: Privatbesitz, Europa.
Notes: 1369.0
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping