Lot 501: Max Slevogt – Bildnis einer jungen Dame

Karl & Faber

December 7, 2016, 6:00 PM CET
Munich, Germany

Description: Max Slevogt – Bildnis einer jungen Dame Öl auf Leinwand. (18)93. Ca. 79,5 x 65,5 cm. Signiert, datiert und mit der Ortsangabe „Lenggries“ unten links.
Condition Report: Von 1884 bis 1889 besucht Slevogt die Akademie der Bildenden Künste in München und verbringt 1889 einige Zeit an der Académie Julian in Paris. Wie das vorliegende Bildnis einer jungen Dame, sind die frühen Arbeiten in München noch in einem bräunlichen Atelierton gehalten. Die Dame ist hier sitzend mit aufgestütztem linken Arm in einem diffusen Raum dargestellt. Den Ton ihres zarten blauen Kleides greift der Künstler in den Augen der Dargestellten wieder auf und taucht, neben den zarten Inkarnatstönen des Gesichts, die restliche Komposition in Grün- und Brauntöne. Die Farben sind, außer in wenigen pastoseren Partien, sehr dünn aufgetragen und geben dem Ganzen eine Leichtigkeit. In diesem Frühwerk lassen sich noch die Einflüsse des deutschen Realismus um Wilhelm Leibl ablesen. Zum vorliegenden Porträt existieren laut Imiela noch zwei Bildnisköpfe der Dame. – Doubliert.
Exhibited: Privat
Provenance: Nicht bei Imiela. Mit einer schriftlichen Fotoexpertise von Hans-Jürgen Imiela, Mainz, vom 4.10.1973 sowie einer bestätigten Fotoexpertise desselben, vom 27.6.2001. Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg; Lempertz, Auktion 535, Köln 1973, Los 675; Privatsammlung, Rheinland-Pfalz
Notes: 1406.0
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Shipping
The Auction House will arrange insured shipment, at buyer's expense.
€0 - 100,000: 32.75%
€100,001 - 500,000: 30.37%
€500,001+: 24.42%
€0 €99 €10
€100 €199 €10
€200 €449 €20
€450 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €5,299 €300
€5,300 €5,499 €200
€5,500 €5,699 €200
€5,700 €5,999 €300
€6,000 €6,299 €300
€6,300 €6,499 €200
€6,500 €6,699 €200
€6,700 €6,999 €300
€7,000 €7,299 €300
€7,300 €7,499 €200
€7,500 €7,699 €200
€7,700 €7,999 €300
€8,000 €8,299 €300
€8,300 €8,499 €200
€8,500 €8,699 €200
€8,700 €8,999 €300
€9,000 €9,299 €300
€9,300 €9,499 €200
€9,500 €9,699 €200
€9,700 €9,999 €300
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €52,999 €3,000
€53,000 €54,999 €2,000
€55,000 €56,999 €2,000
€57,000 €59,999 €3,000
€60,000 €62,999 €3,000
€63,000 €64,999 €2,000
€65,000 €66,999 €2,000
€67,000 €69,999 €3,000
€70,000 €72,999 €3,000
€73,000 €74,999 €2,000
€75,000 €76,999 €2,000
€77,000 €79,999 €3,000
€80,000 €84,999 €5,000
€85,000 €89,999 €5,000
€90,000 €94,999 €5,000
€95,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €499,999 €20,000
€500,000 €529,999 €30,000
€530,000 €549,999 €20,000
€550,000 €569,999 €20,000
€570,000 €599,999 €30,000
€600,000 €629,999 €30,000
€630,000 €649,999 €20,000
€650,000 €669,999 €20,000
€670,000 €699,999 €30,000
€700,000 €729,999 €30,000
€730,000 €749,999 €20,000
€750,000 €769,999 €20,000
€770,000 €799,999 €30,000
€800,000 €849,999 €50,000
€850,000 €899,999 €50,000
€900,000 €949,999 €50,000
€950,000 €999,999 €50,000
€1,000,000+ €100,000
Payment by Card: Payment can be made by credit or debit card and will incur an additional 3% transaction fee.
Shipping Terms: Shipping