Lot 1377: Mechanischer Drehspieß bzw. Bratenwender, 17./18.Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Mechanischer Drehspieß bzw. Bratenwender, 17./18.Jhdt.

Description: Sogenannten Gewichtsbrater bei dem ein an einem Seil befestigtes Gewicht das Räderwerk antreibt, das über eine Trommel läuft. Schmiedeeisen und Holz, ausgeklügelte Mechanik über fünf Zahnräder - ähnlich einem Uhrwerk, die kleine hölzerne Lenkrolle etwas beschädigt, auf der Unterseite zwei Vierkant-Schraubbolzen zur Befestigung, auf der Oberseite ein Schwungkreuz. 30 x 38 cm. Zum ersten Mal schriftlich erwähnt wird ein mechanischer Drehspieß Mitte des 14. Jahrhunderts in der Biografie eines französischen Kochs unter der Bezeichnung tournebroche. Um 1480 konstruiert Leonardo da Vinci ein solches Gerät. In den Küchen des einfachen Volkes mussten die Bratspieße lange Zeit von Hand gedreht werden. In gehobenen Haushalten war dafür ein Küchenjunge zuständig. Seltener Objekt einer adeligen Schlossküche.

Condition Report: II

Notes: Varia