Lot 54: Médaillon en émail peint polychromereprésentant le Christ du Jugement dernier. Le

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Médaillon en émail peint polychromereprésentant le Christ du Jugement dernier. Le

Description: Médaillon en émail peint polychrome
représentant le Christ du Jugement dernier. Le
Christ trône sur un arc-en-ciel montrant les
plaies de la Crucifiion ; il lève le bras droit vers
les élus et baisse le gauche pour condamner les
Réprouvés ; autour de lui, des petits bustes nus
dans une attitude suppliante fiurent ces âmes
du Purgatoire soumises à son jugement. Contre-
émail rose portant une ancienne étiquette de
collection avec cachet de cire.
Limoges, milieu du XVIe siècle
Ø 6,7 cm
(quelques manques en bordure)
Provenance : Vente New York, Sotheby''s,
Collection Blumka, 10 mars 1996, lot 141.
Collection privée, Paris