Lot 95: Médaillon reliquaire de forme ovale orné surune face d’un émail peint polychrome avec

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Médaillon reliquaire de forme ovale orné sur
une face d''un émail peint polychrome avec
rehauts d''or représentant le profi droit du
Christ. Monture en argent avec traces de dorure
décorée de flurons feuillagés ; bélière.
Premier tiers du XVIIe siècle, Limoges pour
l''émail
H 4,7 × L 3,6 cm
(usures, très petit éclat à l''émail)