Lot 380: MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ÉPOQUE ROMAINE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ÉPOQUE ROMAINE
Ensemble de lampes à huile
- Une lampe à bec cordiforme, bandeau penché vers
l' extérieur au décor de traits rayonnants.
Terre-cuite à engobe beige clair
- Une lampe à médaillon circulaire décoré de deux personnages.
ÉPOQUE ROMAINE, IIIe SIÈCLE
- Une lampe type Hayes I, Réservoir piriforme de profil
biconvexe, palme ascendante stylisée sur le bandeau
Terre-cuite à engobe rouge orangé
ÉPOQUE ROMAINE, IIe SIÈCLE
- Lampes moulées, à trou de remplissage centré,
sans décor avec anse

Browse more items